莆田华图

地址:福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层电话:0591-87896332

地址:莆田市城厢区文献西路中段兴化商厦7楼(凤凰百货田尾店旁)电话:0594-2660266

地址:三明市梅园国际大酒店24楼 2405-2411电话:0598-8912978

地址:宁德市蕉城区蕉城南路94号泓源国际9楼(福总二医院旁) 电话:0593-2837612

地址:南平市马坑路7号世纪星城A区10幢1层商铺4号店(南平步行街内)电话:0599-8827506

地址:厦门市思明区鹭江道100号财富中心三楼 304-307 电话:0592-6077629

地址:博士后购物广场往洪塘大桥方向100米斑马线处右拐电话:0591-22880237

地址:福鼎市太姥大道138号5楼(闽浙边贸城正对面)电话:0593-7860132

地址:仙游县鲤城街道鲤中步行街5栋307、308室电话:0594-8661179

地址:泉州市丰泽区大洋百货13楼13B(泉州新车站对面)电话:0595-22025188

地址:漳州市芗城区瑞丰苑第5单元410室电话:0596-2899579

地址:龙岩市新罗区龙川西路1号龙州大厦1928-1929电话:0597-2811883

地址:南平市建阳区中山广场C座203(步行街)电话:17805987157

地址:福安市城北街道新华中路36号福隆宾馆2楼电话:18065936538

更多电话:0594-2660266、2666586 18050550807

面授课程网课在线学习|

问答论坛砖题库老师|

招考报考职位库新公社讲座|

微信微博QQ群

您当前位置:首页 公务员考试网 > 莆田人事考试网 > 备考 > 行测备考 > 2018年莆田公务员考试备考:真假推理的解题技巧解读

2018年莆田公务员考试备考:真假推理的解题技巧解读

2018-01-05 19:51 莆田人事考试网 http://putian.huatu.com/ 文章来源:莆田人事网

【导读】福建省公务员考试网提供:2018年福建公务员考试备考资料。更多福建公务员考试资讯请关注福建华图微信公众号:fjhtgw

课程咨询:范老师(微信fjhtfls) 王老师(微信fjhtwls) 郭老师(huatu-teacher)
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

  福建公务员考试网(http://fj.huatu.com/)提供最新福建公务员考试资讯、资料、备考课程等。更多内容请关注福建公务员考试网微信公众号(fjhtgw)。

  真假推理试题,在国联考笔试、事业单位以及农信社的考题中都极为常见。一般学员在做此类试题的时候,往往不知道从哪一个条件下手,导致既浪费了时间,也不能有效保障正确率。这篇小文的目的就是围绕这一类试题,通过两道试题讲解下结题的技巧,以及遇到变化了的试题的时候,如何抓住题干的本质,快速解题。

  【例1】一对夫妻带着他们的一个孩子在路上碰到一个朋友,朋友问孩子:“你是男孩还是女孩?”朋友没听清孩子的回答,孩子的父母中某一个说,我孩子回答的是“我是男孩”,另一个接着说:“这孩子撒谎,她是女孩。”这家人中男性从不说慌,而女性从来不连续说两句真话,也不连续说两句假话。如果上述陈述为真,那么,以下哪项一定为真?( )

  Ⅰ.父母俩第一个说话的是母亲

  Ⅱ.父母俩第一个说话的是父亲

  Ⅲ.孩子是男孩

  A、只有Ⅰ ; B、只有Ⅱ; C、只有Ⅰ和 Ⅲ; D、只有Ⅱ和Ⅲ

  【注解】真假推理试题的解题思路为:“找关系——看其余”,所找的关系里面有两重关系:矛盾关系、反对关系(本文先说矛盾关系的解题思路),既然找着了矛盾关系,就要根据题干所述条件,一般情况下题干会告诉我们:“题干中条件只有一个真的/只有一个假的”,这时候不管真、假,必然在矛盾关系之中了,那么其余的条件就相应的都是假的/真的,这时候正确答案就基本上可以确定了。

  关于常见的矛盾命题的讲解,将会另有文章来解答。本文先分析普通类的命题:上面的【例1】我们能够提取的命题为三个:

  ①我是男孩;②这孩子撒谎;③她是女孩。因为孩子的性别是确定的,而题干中的命题1、3又构成矛盾命题,肯定一真一假,无论命题①“我是男孩”是真的还是假的,会导致后面两个命题要么都假、或者都真;因此,说后两句话的肯定不是母亲,可以得出Ⅰ是真的;而后两句话既然是父亲说的,他又从来不说谎话,因此,孩子肯定是女孩。

  这种属于常规的真假推理试题,因为我们基本上还是按照这一类试题的答题思路做的,但是另外一种变形的真假推理史提,我们从题干中找不出所谓的关系命题(矛盾、反对),那么又是怎么来解题的呢?

  【例2】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

  甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。

  丁说:作案者在我们四人中。

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  A、作案者是甲 B、作案者是乙

  C、作案者是丙 D、题干中的条件不足以断定

  【解析】因为题干说:“四人中有且只有一个说真话”,但是又与之前所讲的真假推理的解题思路稍有不同,因为题干中的矛盾关系是暗含着的:我们假设甲说的是真话,作案者是乙,那么丁说的话也是就是假的,也就是说“作案者不在四人之中”,但这个结论与假设是矛盾的,因此“作案者在四人之中”;同理排除B选项;既然作案者在四人之中,即丁说的是真话,那么丙说的就是假话,就可以推出作案者是丙。

  这种题型不管怎么出现变形,但只要我们抓住矛盾的本质,哪怕我们从最一开始的假设入手,但是都可以在答题思路的指引下有较为清晰的解题方法,那么这一类试题就可以迎刃而急了。

莆田人事网推荐

招录公告】【历年真题】【事业笔试课程省考笔试课程

时政热点】【图书教材】【事业面试课程省考面试课程

 

(编辑:福州_w)

莆田人事考试网入口
  • #课程导航#
  • 网络课程报名入口
  • 福建省考笔试 面试
  • 2018国考笔试 面试
  • 事业单位笔试 面试
  • 教师招聘笔试 面试
  • 福建银行笔试 面试
  • 福建选调笔试 面试
  • 福建村官笔试 面试
  • 福建遴选笔试 面试
  • 精品图书购买入口
  • 最新招考信息汇总
  • 关闭
  • 京ICP备11028696号-11 京ICP证090387号
    安全联盟站长平台